CURRICULUM PROFESIONAL

1. SITUACIÓN ACADÉMICA ACTUAL

Situación profesional: Catedrático Emérito de la Universidad de Sevilla
Fecha de inicio en este puesto: Catedrático desde 15/12/1986. Emérito desde 01/10/2014
Entidad: Universidad de Sevilla
Centro: Facultad de Geografía e Historia
Departamento: Departamento de Antropología Social
Tipo de dedicación: Tiempo Completo
Cargo actual: Investigador principal de GEISA (Grupo para el Estudio de las Identidades Socioculturales en Andalucía), desde la creación del Grupo en 1988.
Teléfono: (34)954551380
Correo electrónico: ismoreno@us.es

2.  FORMACIÓN ACADÉMICA

2.1.  Títulos académicos y estudios realizados.

- Licenciado en Filosofía y Letras, Sección Historia de América, por la Universidad de Sevilla, en Junio de 1966. Tesis de Licenciatura en Junio 1967 calificada de Sobresaliente por unanimidad.
- Curso de Formación del Profesorado en el I.C.E. de la Universidad de Sevilla (1965-66) con prácticas en el Instituto Nacional de Bachillerato “Beatriz Galindo” de Madrid (1966-67).
- Prácticas de Museografía en el Museo Nacional de Etnología de Madrid, curso 1966-67.
- Diplomado en Antropología Iberoamericana, en la Escuela de Estudios Antropológicos de Madrid (Centro Iberoamericano de Antropología) para postgraduados, tras la realización en 1966 y 1967 de los cursos y prácticas correspondientes y la presentación de la Memoria final en 1968.
- Doctor en Filosofía y Letras por la Universidad de Sevilla con la tesis en Antropología Social “Estudio etnológico de una comunidad rural andaluza”, dirigida por el Dr. José Alcina Franch. Calificada de Sobresaliente “cum laude” por unanimidad en 14 de diciembre de 1970.

2.2. Becas durante el periodo de Formación Académica.

- Becario del P.I.O. (Plan de Igualdad de Oportunidades) durante los años de la Licenciatura (curso 1961-62 a 65-66).
- Becario del Instituto de Cultura Hispánica para el Centro Iberoamericano de Antropología de Madrid (curso 1966-67)
- Becario del Plan de Formación del Personal Investigador (cursos 1968-69 a 1971-72).
- Becario de la Fundación Juan March (año 1974).

3. DOCENCIA 

3.1. Puestos docentes.

- Profesor Adjunto interino del Instituto Nacional de Bachillerato “San Isidoro” de Sevilla, curso 1967-68.
- Profesor Adjunto interino y Encargado de Curso en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Sevilla (Departamento de Antropología y Etnología de América), desde el 1-10-1967 al 31-8-1975. Acogido al régimen de Dedicación Exclusiva desde el 1-10-1969.
- Profesor Adjunto numerario (cuerpo actual de Profesores Titulares de Universidad), por concurso-oposición, con toma de posesión en la Universidad de Sevilla el 1-9-1975 y cese el 18-11-1986. Dedicación a Tiempo Completo.
- Catedrático de Universidad, área de Antropología Social, por concurso-oposición, con toma de posesión en la Universidad de Sevilla el 19-11-1986. Dedicación a Tiempo Completo.
- Catedrático Emérito, con contrato desde 01-10-2014. Dedicación a Tiempo Completo.

3.2. Docencia  impartida en universidades españolas.

3.2.1. Estudios de Licenciatura y Grado en la Universidad de Sevilla.

- Profesor de “Historia de América Prehispánica y Arqueología Americana”. Licenciatura en Filosofía y Letras, Sección de Historia de América”. Docencia clases prácticas, cursos 1967-68 a 1969-70.
- Profesor de “Etnología de la Península Ibérica”. Licenciatura en Filosofía Letras, Sección de Historia de América. Docencia teórica presencial, cursos 1968-69 a 1987-88).
- Profesor de “Antropología Cultural”. Licenciatura en Medicina. Docencia teórica presencial, cursos 1970-71 a 1972-73.
- Profesor de “Prehistoria y Etnología”. Licenciatura en Filosofía y Letras, Sección de Historia General. Docencia teórica presencial, cursos 1972-73 a 1977-78.
- Profesor de “Antropología Cultural”. Licenciatura en Geografía e Historia, Sección de Historia de América. Docencia teórica presencial, cursos 1978-79 a 1985-86.
- Profesor de “Antropología Simbólica”. Licenciatura en Geografía e Historia, especialidad de Antropología Cultural. Docencia teórica presencial, cursos1985-66 a1987-88.
- Profesor de “Antropología de los Géneros”. Licenciatura en Geografía e Historia, especialidad de Antropología Cultural. Docencia teórica presencial, curso 1986-87.
- Profesor de “Antropología de las Sociedades Complejas”. Licenciatura en Geografía e Historia, especialidad de Antropología Cultural. Docencia teórica presencial, cursos 1987-88 a 1993-94.
- Profesor de “Antropología de las Sociedades Campesinas”. Licenciatura en Geografía e Historia, especialidad de Antropología Cultural. Docencia teórica presencial, cursos 1988-89 a 1990-91).
- Profesor de “Etnología de Andalucía”. Licenciatura en Geografía e Historia, especialidad de Antropología Cultural. Docencia teórica, curso 1990-91.
- Profesor de “Antropología de los Géneros”. Licenciatura en Geografía e Historia, especialidad de Antropología Cultural. Docencia teórica, curso 1994-95.
- Profesor de “Antropología de las Sociedades Contemporáneas”. Licenciatura de Antropología Social y Cultural. Docencia teórica y práctica, cursos 1994-95 a 2011-12.
- Profesor de “Antropología Simbólica”  en la Licenciatura de Antropología Social y Cultural. Docencia teórica y práctica, cursos 1995-96 a 2007-08. 
- Profesor de “Culturas del trabajo y culturas empresariales en Andalucía”. Docencia teórica y práctica. Curso de Libre Configuración en la Escuela Universitaria de Relaciones Laborales, curso 1998-99.
- Profesor de “Consumo y mercado: aspectos simbólicos, sociales y económicos”. Docencia teórica y práctica. Curso de Libre Configuración, Facultad de Geografía e Historia, curso 2003-04.
- Profesor de “Etnología Regional: Andalucía”. Licenciatura de Antropología Social y Cultural. Docencia teórica y práctica, curso 2003-04.
- Profesor de “Solidaridad, cooperación y desarrollo en el ámbito sanitario”. Docencia teórica y prácticas en aula. Curso de Libre Configuración, Facultad de Medicina, curso 2004-05.
- Profesor de “Introducción a la Antropología”. Grado de Antropología Social y Cultural. Docencia teórica y prácticas en aula, cursos 2010-11 a 2015-16.
- Profesor de “Antropología de las Sociedades Contemporáneas”. Grado de Antropología Social y Cultural. Docencia teórica y prácticas en aula, curso 2012-2013.
- Profesor de “Antropología Simbólica II”. Grado de Antropología Social y Cultural. Docencia teórica y práctica, cursos 2011-12 a 2015-16.

3.2.2. Estudios de Postgrado, Tercer Ciclo y Master en la Universidad de Sevilla.

- Profesor de cursos monográficos de Doctorado en la Facultad de Filosofía y Letras (luego Geografía e Historia). Cursos 1971-72 a 1988-89.
- Profesor de Curso-Seminario (3 créditos) en el Programa de Tercer Ciclo del Departamento de Antropología Social. Cursos 1989-90 a 1993-94.
- Profesor del curso-seminario “Culturas del trabajo y sistemas de identidades. Métodos para su análisis” en el Programa de Doctorado ‘Perspectivas antropológicas y sociológicas sobre las sociedades contemporáneas’. Curso 1994-95 y 1995-96.
- Profesor del curso-seminario “Procesos de secularización, procesos de sacralización y fragmentación social en el mundo contemporáneo” en el Programa de Doctorado ‘Sistemas de identidades e identificaciones colectivas en el mundo contemporáneo’. Curso 1996-97.
- Director del Programa de Doctorado de la Universidad de Sevilla ‘Relaciones interétnicas en América Latina y Europa: pasado y presente’, impartido en la Universidad Internacional de Andalucía (sede La Rábida) y en la Universidad Nacional de Jujuy (República Argentina). Cursos 1996-97 y 1997-98.
-  Profesor del curso-seminario “Identidades étnicas en América Latina y Europa: una aproximación teórico-metodológica”, en el Programa de Doctorado ‘Relaciones interétnicas en América Latina: pasado y presente’, impartido en la Universidad Internacional de Andalucía (sede La Rábida) y en la Universidad Nacional de Jujuy (República Argentina). Curso 1996-97 y 1997-98.
- Profesor del curso-seminario “Globalización y fragmentación de las sociedades contemporáneas: los procesos de secularización y sacralización”, en el Programa de Doctorado ‘ Sociedades y culturas en el mundo contemporáneo’. Curso 1997-98.
- Profesor de la asignatura “Globalización y crisis del modelo de Estado-Nación”. Tercer Ciclo ‘Culturas e Identidades en las sociedades contemporánea’s. Cursos 1998-99 a 2002-03.
- Director del Curso de Formación (300 horas) en “Migraciones, Relaciones Interétnicas y Multiculturalismo” y profesor en el mismo. Universidad de Sevilla, 20/09/2002 a 01/02/2003.
- Profesor de la asignatura “Choque de fundamentalismos y globalización del riesgo”. Tercer Ciclo Culturas e Identidades en las sociedades contemporáneas. Cursos 2004-05 y 2005-06.
- Profesor de la asignatura “Mercado, Estado y Religión: la trinidad sagrada de la globalización”. Tercer Ciclo ‘Culturas e Identidades en las sociedades contemporáneas’. Cursos 2007-08 y 2008-09.
- Profesor de la asignatura “Formas culturales andaluzas” en el ‘Master en Artes del Espectáculo Vivo’. Cursos 2009-10 y 2010-11.
- Profesor de la asignatura “Globalización y Localización” en el ‘Master en Antropología: Gestión de la Diversidad Cultural, el Patrimonio y el Desarrollo’. Cursos 2011-12 a 2015-16.

3.2.3. Docencia en otras universidades e instituciones españolas.

- Profesor visitante Universidad de Málaga, 6 ECTS “Controles eclesiásticos y políticos y autonomía de las Hermandades: una visión procesual y antropológica de la Semana Santa como “hecho social Total”", en I Curso de Formación Integral de Gestión y Administración de Cofradías y Hermandades. (2 horas). Málaga, 20 mayo 2017.

 - Profesor visitante con docencia en Tercer Ciclo y Postgrado en la Universidad Rovira i Virgili de Tarragona, Pablo de Olavide, Huelva, UNED, Internacional Menéndez y Pelayo e Internacional de Andalucía.
- Director del Programa de Doctorado Relaciones interétnicas en América Latina: pasado y presente de la Universidad de Sevilla impartido en la Universidad Internacional de Andalucía, sede La Rábida, y en la Universidad Nacional de Jujuy (República Argentina)  y profesor del curso-seminario “Identidades étnicas en América Latina y Europa: una aproximación teórico-metodológica”. Cursos 1996-97 y 1997-98.
- Coordinador del módulo de Antropología y profesor del curso para postgraduados latinoamericanos “El Museo y su entorno: Patrimonio Cultural y Turismo” organizado por el Ministerio de Cultura, sede Museo de América de Madrid,  1998 a 2006.
- Director del Master en “Cooperación Internacional Sanitaria” de la Universidad Internacional de Andalucía (sede La Cartuja) y profesor en el mismo. Curso 2000-2001.
- Profesor invitado en el Master sobre “Educación Social”, Universidad Internacional de Andalucía, sede de La Rábida. Curso 2001-2002.
- Profesor del módulo “La construcción simbólica de la ciudad” en el Curso de Especialización “El derecho a la ciudad. Derechos Humanos y prácticas ciudadanas”. Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, curso 2007-2008.
- Profesor en el Máster Oficial en ‘Patrimonio Histórico y Natural’ de la Universidad de Huelva, con lección inaugural “Patrimonio cultural e identidades en Andalucía”. Facultad de Humanidades, Universidad de Huelva. Curso 2012-13.

3.3. Docencia en Centros extranjeros.

- Instituto Nacional de Antropología e Historia de El Ecuador (Quito). Curso de Introducción a la Antropología Social y Cultural. Junio de 1972 y 1973.
- Universidad Técnica de Esmeraldas (Ecuador): Seminario de Introducción a la metodología antropológica. Agosto 1972.
- Universidad de los Andes (Bogotá). Cursos y seminarios de Antropología Social y Cultural. Septiembre 1972.
- Universidad Autónoma de Santo Domingo (República Dominicana). Curso y seminarios de Antropología Social y Cultural. Septiembre 1972.
- Instituto de Ciencias Sociales. Facultad de Magisterio, Universidad de Florencia. Cursos-seminarios sobre Antropología en España y América Latina y “Procesos rituales e identidades”. Febrero 1986, Marzo 1889, Marzo 1992 y Marzo 1995.
- Escuela Nacional de Antropología e Historia-INAH de México DF. Curso sobre “Religión e identidades sociales”. Febrero 1987.
- Centro Tricontinental de Managua. Seminario sobre Antropología Social y reconocimientos etnográficos en la Costa Atlántica y zona urbana de Managua. Julio-Agosto 1989.
- Departamento de Antropología y Sociología de la Universidad de Bolonia. Seminario sobre Antropología del Trabajo. Marzo 1990.
- CNRS de París. Seminario sobre Metodología de investigación en ciencias sociales. Marzo 1990.
- Universidad de Louvain-la-Neuve (Bélgica). Seminario sobre “Religiosidad popular en España y Andalucía”. Enero 1991.
- ISCTE (Instituto Superior de Ciencias del Trabajo y de la Empresa), de Lisboa. Curso de Doctorado sobre Antropología del Trabajo. Febrero 1992.
- Departamento de Ciencias Sociales de Katowice (Polonia). Seminario sobre Antropología del Trabajo y reconocimientos etnográficos en Silesia. Abril 1993.
- Summer School on Religions in Europe (Tavernelle-San Gemignano, Toscana, Italia). Profesor de Antropología Cultural. Agosto 1994, 1996, 1998, 2000, 2003, 2006, 2008, 2010 y 2012.
- Universidad de Rabat (Departamento de Sociología). Seminario sobre Antropología Cultural y reconocimientos etnográficos en el Rif. Marzo 1995.
- Vrije Universiteit (Ámsterdam). Co-director del Curso Intensivo sobre la Glocalización con participación de profesores y estudiantes de postgrado de cinco universidades europeas. Abril 1997.
- Universidad Nacional de Jujuy (República Argentina). Director del Programa de Doctorado de la Universidad de Sevilla “Relaciones interétnicas en América Latina: pasado y presente” y profesor del curso “Identidades étnicas en América Latina y Europa: una aproximación teórico-metodológica”. Julio-Agosto 1997 y 1998.
- Universidade de Verao de Montemor-O-Novo (Alentejo, Portugal). Co-director del Curso sobre “Globalización e Identidades locales”. Julio 1999, 2000 y 2001.
- Universidad de Hannover. Curso-seminario sobre “Identidades colectivas y religiosidad popular española” en el Departamento de Estudios sobre las Religiones. Abril 2000.
- Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH-INAH) de México DF. Profesor del curso “Religión, Simbolismo y Poder”, Programa de Doctorado Internacional, línea de Antropología Simbólica. Curso 2001-02.
- Universidad de Puebla (México). Curso-seminario sobre “Globalización, poder e identidades”. Octubre 2001.
- Universidad Nacional de Colombia. Seminario y conferencias invitadas sobre “Globalización y Cultura” en las sedes de Bogotá, Medellín y Manizales. Mayo 2002.
- Universidades de Sassari y Cagliari (Cerdeña, Italia). Curso-seminario sobre “Las cofradías en España y el Mediterráneo Occidental”. Octubre 2005.

3.4. Otras actividades docentes de internacionalización.

- Coordinador responsable de Programas ERASMUS desde 1998 a la actualidad, con programas de intercambio de estudiantes y docentes con las Universidades de Florencia, Roma-La Sapienza, Siena, Trento, Sassari, Palermo, Louvaine-la-Neuve, Humboldt de Berlín,  Hannover, Vrije Universiteit (Amsterdam), ISCTE (Lisboa) y Aarhus (Dinamarca).
- Participación en el Programa TEMPUS entre las Universidades de Sevilla, Florencia, Lovaina la Nueva y Katowice (Polonia), en 1993.


4. INVESTIGACIÓN.

Véase apartado Investigación de esta web

5. PUBLICACIONES

Véase apartado Publicaciones de esta web

6. PRODUCCIONES AUDIOVISUALES

- Autor de los textos y asesor científico del mediometraje “Costaleros”, dirigido por Pilar Távora. Premio en el Festival de Cine Iberoamericano de Huelva, 1986.

- Autor de los textos y asesor científico del mediometraje “Antonio Divino”, dirigido por Pilar Távora. Premio en el Festival de Cine Iberoamericano de Huelva, 1987.

- Elección de temas, autor de los textos y asesor científico de la Serie de 13 programas para TVE “De año en año”, sobre rituales festivos en España. Emisión por la primera cadena de TVE en 1988.

- Director y guionista de la Serie de 52 programas para Canal Sur Televisión, “Andalucía, un pueblo con legado”, sobre pueblos y comarcas andaluzas. Emitido en 1990-91.

- Asesor científico de la Serie para RTVA “Andalucía en la Transición” emitida en Canal Sur TV en 2001

 
7. GESTIÓN, PARTICIPACIÓN EN COMISIONES, ORGANIZACIÓN DE CONGRESOS Y OTRAS ACTIVIDADES ACADÉMICAS.

7.1. Cargos académicos.

- Vicedecano 1º de la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad de Sevilla (1/10/1983 - 15/06/1987).
- Director de los Cursos para Extranjeros de la Facultad de Geografía e Historia (1988-1992).
- Director del Departamento de Antropología Social y Sociología de la Universidad de Sevilla (17/03/1989 - 25/03/1993).
- Director del Departamento de Antropología Social, Sociología y Trabajo Social de la Universidad de Sevilla (25/03/1993 - 4/12/1996).
- Director del Departamento de Antropología Social, de la Universidad de Sevilla (5/12/1996- 2/02/2000).
- Director del Programa de Tercer Ciclo del Departamento de Antropología Social de la Universidad de Sevilla (cursos 1989-90 a 1998-99).
- Director del Programa de Tercer Ciclo de la Universidad de Sevilla “Relaciones interétnicas en América Latina y Europa: pasado y presente”, impartido en las Universidades Internacional de Andalucía (sede de La Rábida) y Nacional de Jujuy, Argentina (cursos 1996-97 y 1997-98).
- Director del Master en “Cooperación Internacional Sanitaria” de la Universidad Internacional de Andalucía. Curso 2000-2001.
- Director del Curso de Formación (300 horas) en “Migraciones, Relaciones Interétnicas y Multiculturalismo”. Universidad de Sevilla, 20/09/2002-01/02/2003.
- Director del Instituto Universitario de Estudios sobre América Latina (IEAL) de la Universidad de Sevilla (2011- 2014).

7.2. Participación en Órganos Colegiados y Comisiones.

- Miembro de la Junta de la Facultad de Geografía e Historia (1970-2003 y 2009-2013).
- Miembro del Claustro de la Universidad de Sevilla (1988-92 y 1992-96).
-  Miembro de la Comisión de Investigación de la Universidad de Sevilla (1993-96).
- Miembro evaluador de proyectos de I+D+i, Plan Nacional, de la Agencia Nacional de Evaluación y Prospectiva (ANEP), (2005-2009).
- Miembro evaluador de trabajos presentados al CIS (Centro de Investigaciones Sociológicas) del Ministerio de la Presidencia (2006-2012).
- Miembro del Panel de Expertos de la ANECA para la realización de informes para las acreditaciones de profesores titulares y catedráticos del área de Ciencias Sociales (2008-2012)
- Miembro de la Comisión Asesora del Ministerio de Ciencia e Innovación  para el “Análisis de la situación universitaria en el ámbito de las Humanidades y Ciencias Sociales”. Plan de Acción 2009 para el Apoyo y Modernización de las Universidades Públicas Españolas en el Marco de la Estrategia Universidad 2015. Comisión constituida por “15 expertos representantes de diferentes disciplinas académicas de reconocido prestigio y experiencia en ámbitos de análisis de las políticas públicas” (marzo 2009-2011) .
- Coordinador del módulo 1 del “Master en Antropología: Diversidad Cultural, Patrimonio y Desarrollo” (cursos 2011-12 y 2012-13).
- Coordinador de la Comisión para la elaboración del Programa de Doctorado del Departamento de Antropología Social de la Universidad de Sevilla (2011-12 y 2012-13).
-  Miembro de la Comisión Académica del Programa de Doctorado en Ciencias Económicas, Empresariales y Sociales (Septiembre 2013- marzo 2015).

7.3. Participación en organismos, instituciones y asociaciones.

- Miembro de la Junta Superior de Etnología del Ministerio de Cultura desde su creación, en 11-89-1981, hasta su desaparición por traspaso de competencias a las Comunidades Autónomas, en febrero de 1984.
- Presidente de la Comisión Asesora de Etnología, órgano consultivo de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, desde su creación, en 1987, hasta diciembre de 1996.
- Miembro fundador y Vocal de la Junta Directiva de la Asociación Andaluza de Sociología (1979-85).
- Miembro de la Comisión Científica asesora de la Fundación Paco Natera, de Córdoba (1982-1990).
- Miembro fundador y Presidente de la Asociación Andaluza de Antropología (ASANA), en 1986-89 y desde 1998 a 2009.
- Presidente de la FAAEE (Federación de Asociaciones de Antropología del Estado Español), desde 1998 a 2003.
- Miembro del Comité Científico del Instituto de Desarrollo Regional de la Universidad de Sevilla (1990-95).
- Vocal del Comité Científico Internacional de ASFeR (Associazione per lo Studio del Fenomeni Religioso), con sede en Florencia (1991 a la actualidad).
- Miembro fundador de la Universidad del Mediterráneo, acordada en Roma por doce Universidades europeas y norteafricanas (1991).
- Miembro de la Comisión Asesora de la Dirección General de Política Científica del Gobierno Vasco para la adjudicación de Becas y Ayudas parta la investigación en Ciencias Sociales (1993-96).
- Miembro del Comité Científico de la International Summer School on Religions in Europe, organizada por el CISRECO, la Universidad de Florencia y la Región Toscana (1994 a la actualidad).
- Miembro del Consejo de Patronato de la Fundación Blas Infante (junio 1996 hasta la actualidad).
- Vocal Asesor de Salud de Andalucía, por nombramiento de la Consejería de Salud de la Junta de Andalucía (junio 1997 a 1999).
- Vicepresidente del Patronato de la Universidade de Verao de Montemor-O-Novo (Alentejo, Portugal), de 1998 a 2002.
- Miembro de la Comisión “Andalucía, una realidad multicultural”, del Foro ‘Andalucía en el Nuevo Siglo’, organizado por la Presidencia de la Junta de Andalucía (1998-99).
-  Miembro del Consejo de la Fundación Audiovisual de Andalucía (1999 a 2002).
- Miembro del Jurado del IX Premio Andalucía de Investigación sobre Temas Andaluces “Plácido Fernández Viagas”. Consejería de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía, convocatoria 2002.
- Evaluador de proyectos de I+D, Plan Nacional, de la Agencia Nacional de Evaluación y Prospectiva (ANEP), (2005-2010).
- Miembro del Consejo Científico del Instituto de Desarrollo Regional, Fundación Universitaria. Sevilla (2006-2012).
- Miembro del Jurado del V y VI Premio Internacional “Reina Sofía” de Conservación y Restauración del Patrimonio Cultural Inmaterial. AECID, Ministerio de Asuntos Exteriores y Cooperación (convocatorias 2007 y 2008).
- Miembro del Comité Permanente del Centro Internacional de Estudios de Religiosidad Popular: la Semana Santa. Universidad de Valladolid-Estudio Teológico Agustiniano-Ayuntamiento de Valladolid, desde su creación en abril de 2010.
- Miembro del Jurado del Premio Andalucía de Investigación social de la editorial Atrapasueños en la modalidad de Movimientos sociales. 2012.
- Miembro de la Red de Expertos del Proyecto Campus de Excelencia Internacional en Patrimonio concedido por el Ministerio de Ciencia e Innovación (CEB09-0032) a las universidades andaluzas coordinadas por la Universidad de Jaén, desde 24/01/2013.
-  Evaluador de calidad científica de Proyectos de investigación en la Universidad Mayor de San Simón, Cochabamba (Bolivia), desde mayo 2014.

7.4. Organización de Congresos, Jornadas y Cursos.

- Secretario de la Comisión Organizadora de la Primera Reunión de Antropólogos Españoles y Secretario de la Reunión. (Sevilla, 30/1-02/2/1973).
- Codirector y coordinador de las Jornadas de Estudio sobre “La tierra en Andalucía”, organizada por el área de Cultura del Ayuntamiento de Jerez de la Frontera. Febrero 1984.
- Director de los Cursos-Seminarios “Semana de Antropología Andaluza” en los Cursos de Verano del Campo de Gibraltar, San Roque (Cádiz), años 1984, 1985 y 1986.
- Miembro de la Comisión Organizadora del II Congreso Andaluz de Sociología. Sevilla, diciembre 1985.
- Director del curso “Andalucía y el Nuevo Mundo: choque cultural e identidades étnicas”. Universidad Internacional Antonio Machado de Baeza, de la Universidad de Granada. Septiembre 1986.
- Presidente de las Jornadas de Etnología Andaluza de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía. Años 1990, 1991,1992, 1993, 1994, 1995 y 1996.
- Organizador y Co-presidente del Coloquio Franco-Español “Territorios y prácticas políticas comparadas en España y Francia”. Encuentro entre los grupos de investigación GEISA y GRAPPE. Sevilla, febrero 1995.
- Responsable del módulo “Patrimonio Cultural e Identidades” en el Curso Internacional Patrimonio, Museos y Turismo que organiza anualmente el Museo de América de Madrid y el Ministerio de Cultura. Años 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006.
- Miembro del Comité Científico del Simposio “Hacia una ideología para el siglo XXI”. Instituto de Filosofía del CSIC. Madrid, 1997.
- Co-presidente del I Congreso Ibérico “A exclusao social no espaço ibérico”. Universidade Nova de Lisboa, marzo 1998.
- Presidente del VIII Congreso de Antropología de la FAAEE (Federación de Asociaciones de Antropología del Estado Español). Santiago de Compostela, 1999.
- Co-presidente del IX Congreso de Antropología de la FAAEE. Barcelona, septiembre 2002.
- Director del Curso de Formación de la Universidad de Sevilla (300 horas) en “Migraciones, Relaciones Interétnicas y Multiculturalismo”. 20/09/2002 a 01/02/2003.
- Director de las Xornadas de Antropoloxía de Ferrol “Dr.José Alcina Franch”, organizadas por la Universidade de A Coruña, el Museo do Pobo Galego, la Fundación Caixa Galicia y el Concello de Ferrol. Ferrol, años 2002, 2004, 2005 y 2006.
- Co-presidente del Congreso y Presidente de la Comisión Organizadora del X Congreso de Antropología de la FAAEE, organizado por la Asociación Andaluza de Antropología (ASANA). Sevilla, septiembre 2005.
- Miembro del Comité Científico y de la Comisión Organizadora del 52º Congreso Internacional de Americanistas, realizado en Sevilla del 17 al 21 de julio de 2006.
- Director científico de las VIII Jornadas Técnicas sobre el Patrimonio: “El Patrimonio Etnológico”, organizadas por la Fundación Aparejadores de Sevilla, 6-10 noviembre 2006.
- Presidente de la Comisión Organizadora del V Coloquio Internacional de Religión y Sociedad “Patrimonio Cultural, Turismo y Religión”, organizado por ASANA (Asociación Andaluza de Antropología) y ALER (Asociación Latinoamericana de Estudio de las Religiones). Sevilla, 24-26 de mayo de 2007 y Co-presidente del Coloquio.
- Miembro del Comité Científico del I Congreso Internacional sobre Género, Trabajo y Economía Informal. Universidad Miguel Hernández (Elche), 27-29 de febrero de 2008.
- Presidente de la Comisión Organizadora del Seminario Hispano-Brasileño “Culturas del Trabajo y de la Empresa”. Universidad de Sevilla, 21-22 de febrero de 2008.
- Miembro del Comité Científico del XIII Congreso del Andalucismo Histórico. Sevilla, 2-4 de octubre de 2008.
- Miembro del Comité Científico del 53º Congreso Internacional de Americanistas. México D.F., 16-22 de julio de 2009.
- Organizador-coordinador de las Jornadas “Rituales Festivos y Género: avances y dificultades para la igualdad”. Aula Magna de la Facultad de Filología, Universidad de Sevilla, 17-19/03/2010.
- Miembro del Comité Científico del XIV Congreso sobre el Andalucismo Histórico. Sevilla, 23-25 de septiembre de 2010.
- Secretario General del XV Congreso sobre el Andalucismo Histórico “Andalucía: presente y futuro”, organizado por la Fundación Blas Infante. Centro Cultural Cajasol, Sevilla 27-29 de septiembre de 2012.
- Miembro del Consejo Académico del Foro Andaluz de Comunicación. Políticas de Comunicación y Desarrollo de la Autonomía. Grupo Interdisciplinario de Estudios en Comunicación, Política y Cambio Social COMPOLITICAS (Plan Andaluz de Investigación SEJ-456). Sevilla, 18-19 de febrero de 2013.
- Co-Director del XIII Congreso Internacional “Nuestro Patrimonio Común: los movimientos sociales en el mundo actual” organizado por la Asociación de Historia Actual (AHA), el Groupe de Recherche Idéologie, Sociétés, Representations (GRISOR, LIRE19-21) de l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense, el Grupo para el Estudio de las Identidades Socioculturales en Andalucía (GEISA) de la Universidad de Sevilla y el Grupo de Estudios de Historia Actual (GEHA) de la Universidad de Cádiz. Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Cádiz, 20-22 de mayo de 2013.
- Miembro de la Comisión Científica del Coloquio “Poder y Periferias: Nuestra América (Abya-Yala), Nuestra Andalucía”, organizado por la Universidad de Sevilla, la Universidad Nacional Autónoma de México y la Universidad de Berkeley. Sevilla, 04/12/2013; México febrero 2014; Berkeley, abril 2014.
- Organizador de las Jornadas Internacionales Interculturalidad y Plurinacionalidad: los casos de Ecuador y el Estado Español. Grupo GEISA. Universidad de Sevilla, 11-12/03/-2005- Miembro del Comité Científico del I Congreso sobre Extractivismo en América latina, organizado por el IEAL de la Universidad de Sevilla. Sevilla, 10-12/05/2017

7.5. Participación en Consejos científicos de Revistas y Editoriales.

- Miembro del Consejo Editor de la Revista de Estudios Andaluces, de la Universidad de Sevilla, desde 1993.
- Miembro del Comité Internacional de la revista Religioni e Società. Revista di scienze sociali della religion. Fabricio Serra Editore. Florencia, Italia. ISSN: 0394-9397. ISSN electrónico: 1722-4705 (desde 1996).
-  Miembro del Consejo Científico Asesor de la revista Agricultura y Sociedad.
- Miembro del Consejo Asesor de la Revista de Antropología Social, de la Universidad Complutense de Madrid.
- Miembro del Consejo Científico Asesor de la revista Eres, de la Asociación Canaria de Antropología.
- Miembro del Consejo Científico Asesor del Boletín de Historia de la Antropología, de la Universidad de La Laguna.
- Miembro del Consejo Científico Asesor de Quaderns de l’Institut Catalá d’Antropologia.
- Miembro del Consejo Científico Asesor de la revista Religiones Latinoamericanas, de la Asociación Latinoamericana para el Estudio de las Religiones, México, desde 1995.
- Miembro del Comité Consultor de la revista Ler Historia, del ISCTE (Instituto de Ciencias del Trabajo y de la Empresa) de Lisboa, desde 1996.
- Miembro del Consejo Asesor Externo de la Revista de Estudios Regionales, de las  Universidades Andaluzas, desde 1998.
- Miembro del Consejo Asesor de Trabajo. Revista de la Asociación Estatal de Centros Universitarios de Relaciones Laborales y Ciencias del Trabajo, desde 1999.
- Miembro del Comité Editorial de la revista Archivio Antropologico Mediterraneo. Università degli Studi di Palermo – Scuola Internazionale di Scienze Umane, desde 2005.
- Miembro del Consejo Asesor de la Revista Demófilo, de la Fundación Machado, Sevilla, desde 2007.
- Director de la Revista Andaluza de Antropología, desde su creación en mayo de 2008.
- Miembro del Comité Científico de la colección editorial del Departamento de Historia, Antropología Cultural, Filosofía, Pedagogía, Filología y Geografía de la Universidad de Sassari, Cerdeña, Italia, desde mayo 2012.
-Miembro del Comité Científico de la colección Cultura, Culture, Diritti de la Casa Editrice Aracne, de Roma, desde mayo 2012.

8. PREMIOS Y DISTINCIONES

8.1. Premios y reconocimientos oficiales a la trayectoria investigadora.

- Cinco Tramos de Investigación (sexenios) reconocidos por el Ministerio de Educación y Ciencia.
- Premio Andalucía de Investigación sobre Temas Andaluces “Plácido Fernández Viagas”, concedido por la Consejería de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía, el 9 de mayo de 2001, “en reconocimiento a su magistral contribución al conocimiento de las realidades socioculturales de Andalucía y de su identidad cultural, hasta el punto de ser, hoy día, uno de los conocedores más reconocidos a nivel nacional e internacional de la cultura y sociedad andaluza”.
- Premio Internazionale di Studi Demo-Etno-Antropologico Giuseppe Pitrè – S. Salomone Martino, edición 2005. Sigillo d’Oro (Medalla de Oro), otorgado por el Centro Internazionale di Etnostoria de Palermo, por “la sua brillante carriera academica” y “i singolari meriti scientifici e di efficace culturale”.
- Premio Universidad de Sevilla a la Divulgación Científica 2007/2008 por el libro Desde la Universidad. Aportaciones al debate público (coautor).
- Premio Fama de la Universidad de Sevilla a la Trayectoria Investigadora, en su segunda edición, en el Área de Ciencias Sociales, Económicas y Jurídicas, “por la calidad de su extensa y fructífera actividad investigadora en el área de la Antropología, siendo un referente nacional e internacional en temas tan actuales como las nuevas migraciones y las relaciones interétnicas, la quiebra del modelo de estado-nación, las transformaciones de las culturas del trabajo y de género, los referentes simbólicos y las prácticas rituales o los valores de uso y de mercado del Patrimonio Cultural”. Entregado el 21 de mayo de 2008.
- Beneficiario de la Reducción de docencia “para profesores de reconocido prestigio de la Universidad de Sevilla con especial dedicación a la investigación”. (Cursos 2008-09 a 2011-2012).
- Medalla de Oro de la Provincia de Sevilla, concedida por la Exma. Diputación Provincial de Sevilla por sus investigaciones antropológicas sobre las realidades socioculturales de Sevilla y su provincia. Entregada el 23 de mayo de 2009.

8.2. Premios y reconocimientos a la trayectoria profesional y ciudadana.

- Premio Almenara 1995, “a los valores andaluces”, concedido por Almenara, Sociedad Cultural Andaluza de Cataluña, “por la coherencia de intelectual andaluz a lo largo del tiempo y el esfuerzo por plantear las necesarias transformaciones radicales de futuro desde las bases .del Ayuntamiento de Barcelona.
- Premio “El Llamador” 1996, de Canal Sur Radio, “por la importancia de las investigaciones antropológicas realizadas sobre la Semana Santa de Sevilla”. Entregado el 20 de febrero de 1996.
- Placa de agradecimiento de la Casa de Andalucía en Mataró, por la colaboración en el veinte aniversario de la entidad. Entregada el 3 de  Noviembre de 1996.
- Placa acreditativa al Reconocimiento Institucional, por acuerdo del Consejo de Gobierno de la Junta de Andalucía, de 4 de diciembre de 1998, “en reconocimiento a su valiosa participación en el Pacto Autonómico Andaluz suscrito el 4 de Diciembre de 1978 en Antequera, como muestra de gratitud y homenaje por su generosa contribución a la convivencia democrática, al proceso constituyente y a la Autonomía de Andalucía”. Entregada en el Palacio de San Telmo por el Presidente de la Junta de Andalucía el 14 de abril de 1999.
- Placa de la Asociación Voz del Emigrante, “en reconocimiento a su labor a favor de la integración de los inmigrantes y la solidaridad entre todos los pueblos y naciones de la Tierra”. Entregada en Sevilla, el 12 de Diciembre de 2000.
- Premio a la Concordia 2001. Asociación Cultural El Colectivo de Inmigrantes Independientes (DESCARGA)
- Diploma Acreditativo del Ateneo Popular de Sevilla, “por su labor realizada en el bien del Arte y la Cultura”. Octubre 2007.

- Premio a la Igualdad 2012, concedido por la Federación de Migrantes de la Unión Europea en Andalucía (FORUM) en Sevilla. Entregado el  20 de marzo de 2012. 


8.3. Premios durante la etapa de formación.

- Premio Extraordinario de Licenciatura, curso 1966-67.
- Premio Ayuntamiento de Sevilla “para graduados universitarios de premio extraordinario y mejor expediente”. Concedido en 26 de diciembre de 1967.
- Premio Nacional Fin de Carrera, concedido en marzo de 1968.
- Cruz de la Orden de Alfonso X el Sabio, “en premio al expediente académico y dedicación a los estudios durante la carrera”, otorgado por el Ministerio de Educación y Ciencia en 27 de mayo de 1968 (BOE de 3 de junio).
- Premio Extraordinario de Doctorado, curso 1970-71.